手工阿胶糕多少钱一斤

编辑:阿胶糕之恋网
来源:Www.ejiao88.cn
人气:

纯手工阿胶糕谈下手工阿胶糕的一般做法。买来阿胶块,直接打粉,然后黄酒熬阿胶粉,然后加入配料这些,放空调房冷却,包装,这些其实只要我们自己不嫌麻烦,很轻松就做了,花钱买这样做出来的阿胶糕我们要问下值得不值得?阿胶糕大家都知道,对于女性朋友来说是很好的滋补作用,可是市场上的阿胶品牌很多,大家都不知道怎么去选择,其中有好有坏,让人丈二和尚摸不着头脑,我个人觉得还是自己做的阿胶糕吃得放心,而且是真材实料。我就是吃过纯手工阿胶糕觉得比较好,所以决定自己制作阿胶糕来分享给大家。
手工阿胶糕多少钱一斤
刚开始,觉得熬阿胶糕很难吧,谁知却如此简单。接触了这行之后,慢慢的。。。也知道了更多关于阿胶糕的事。。。阿胶糕的功效很多,以后我们专门写一篇文细说。今天就先探讨一下制作阿胶糕的成本。阿胶糕是由阿胶块,黄酒泡制24小时以上,充分烊化之后,加以多种辅料:枸杞、黑芝麻、冰糖、核桃、红枣,小火熬制2小时以上而成的。因为要把阿胶液熬成粘稠的阿胶糕,这可不是件能速战速决的事,贪快不专心最后很可能就会毁了这一锅珍贵的食材。

就人工费先不计算,单算红枣和核桃,众所周知,制作阿胶用的事新疆的若羌红枣,市面上就算便宜批发,1斤若羌红枣也在20~30元左右。再说核桃,如果用带壳的核桃,势必要自己剥,1斤核桃下来大概就只有1/3的核桃仁。市面上的批发价,薄皮核桃1斤也20元左右,只这两样加起来40元左右。这也仅仅是辅料,还有大头阿胶块的成本没算,所以,试想,市面那些200元/斤以下的阿胶糕的成本是如何控制的呢?这个我们不做评价,或许人是大厂家,拿到的价就比我们老百姓拿的低,这也无可厚非。


很多新朋友在问,在超市里、网上、甚至朋友圈里都有那么多的阿胶,眼花缭乱,到底该如何选择呢?

接下来给大家科普一下,怎么辨别真假阿胶

检测第一步:闻气味

真品阿胶有轻微豆油香味 口感微甜
假阿胶则有浓重的腥臭味

第二步:颜色+透光度

阿胶辨真伪 

第三步:敲打

好阿胶质硬而脆,敲打易碎  

断面光滑,无气孔

【好吃的阿胶糕有几个特征】
 
不苦,反而香甜
呈琥珀色拉丝
遇热变软,遇冷变硬(没有定型剂)
淡淡胶香夹杂芝麻香,核桃香,枣香。
吃到嘴里糯糯的,各种辅料口感明显,不是跟吃橡皮糖那种嚼劲。(到嘴就知道是不是纯手工)

注意:本站内容仅供参考,如果您需解决具体问题(尤其法律、医学等领域),建议您详细咨询相关领域专业人士。
注意:本站凡是涉及医学的文章或段落请咨询专业人士或医生。
阿胶糕的功效与作用视频介绍
阿胶糕制作视频
上一篇:没有了
®阿胶糕™ | 版权所有 | 若非注明 | 均为原创™
㊣ 本文永久链接:http://www.ejiao88.cn/Jiage/25.html

本站的部分内容来源于互联网,如不慎侵犯到您的权益,请联系QQ:243949651,我们会在36小时内删除。

特别声明:网站部分信息来源于自互联网和网友上传,只为方便大家查询浏览,请自行核对信息的真实情况,本站将不承担任何责任!

温馨提示:以上内容整理于网络,仅供参考,如果对您有帮助,请分享给你身边的人吧!